非常风学习网 导航

娱乐业文化事业建设费 文化事业建设费到底怎么算 20分

2018-06-12 来源:编辑

2016营改增娱乐业文化事业建设费

缴纳文化事业建设费的单位应按照提供广告服务取得的计费销售额和3%的费率计算应缴费额,计算公式如下:

应缴费额=计费销售额×3%

计费销售额,为缴纳义务人提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用,减除支付给其他广告天易娱乐天易娱乐游戏平台平台或广告发布者的含税广告发布费后的余额。

缴纳义务人减除价款的,应当取得增值税专用发票或国家税务总局规定的其他合法有效凭证,否则,不得减除。

文化事业建设费的扣缴义务发生时间,为缴纳义务人的增值税纳税义务发生时间。

文化事业建设费的扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的文化事业建设费。

自2015年1月1日起至2017年12月31日,对按月纳税的月销售额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征文化事业建设费。

文化事业建设费到底怎么算 20分

文化事业建设费按广告业和娱乐业的营业额的3%缴纳。缴纳期限与营业税期限相同。所以广告牌制作肯定要缴纳文化事业建设费。成本扣除的问题,在计算缴纳营业税时,代理广告业的计税依据是收取的全部收入减去广告发布费的余额,文化事业建设费不能扣除。在计算企业所得税时,文化事业建设费可以税前扣除。

提到喷绘制作的问题要看情况而言。一项业务中,如果你天易娱乐天易娱乐游戏平台平台纯粹只是负责喷绘制作、而不负责对外宣传发布,并且能够准确地分别核算不同税目(即主营的广告业和这块喷绘制作设计费)的营业额,则这部分营业收入可按“其他服务业”开具服务业发票,不需缴纳“文化事业建设费”。

如果你天易娱乐天易娱乐游戏平台平台制作完成后还要负责对外发布宣传,或者这块收入与其它业务不能分别准确核算,则应该一并征收文化事业建设费。

详细可以咨询当地地税机关

营改增后的文化事业建设费由哪个税务机关征收?

营改增后的文化事业建设费,由国家税务局征收。

文化事业建设费的计税依据是不是增值税税额的3%啊

请参照以下两个文件执行:

财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费征收管理问题的通知

财综〔2013〕88号

全文有效 成文日期:2013-08-29

各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局:

为促进文化事业发展,加强全国营业税改征增值税(以下简称营改增)试点中文化事业建设费的征收管理,现就有关问题通知如下:

一、按照《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2013〕37号印发,以下简称《实施办法》)规定,在中华人民共和国境内提供广告服务的单位和个人,应按照本通知的规定缴纳文化事业建设费。

二、中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供广告服务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为文化事业建设费的扣缴义务人;在境内没有代理人的,以广告服务接受方为文化事业建设费的扣缴义务人。

三、缴纳文化事业建设费的单位和个人(以下简称缴纳义务人)应按照提供广告服务取得的计费销售额和3%的费率计算应缴费额,计算公式如下:

应缴费额=计费销售额×3%

计费销售额,为纳税人提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用,减除支付给其他广告天易娱乐天易娱乐游戏平台平台或广告发布者的含税广告发布费后的余额。

缴纳义务人减除价款的,应当取得增值税专用发票或国家税务总局规定的其他合法有效凭证,否则,不得减除。

四、按规定扣缴文化事业建设费的,扣缴义务人应按下列公式计算应扣缴费额:

应扣缴费额=支付的广告服务含税价款×费率

五、文化事业建设费的缴纳义务发生时间和缴纳地点,与缴纳义务人的增值税纳税义务发生时间和纳税地点相同。

文化事业建设费的扣缴义务发生时间,为缴纳义务人的增值税纳税义务发生时间。

文化事业建设费的扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的文化事业建设费。

六、文化事业建设费的缴纳期限与缴纳义务人的增值税纳税期限相同。

文化事业建设费扣缴义务人解缴税款的期限,应按照前款规定执行。

七、提供应税服务未达到增值税起征点的个人,免征文化事业建设费。

增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的企业和非企业性单位提供的应税服务,免征文化事业建设费。

八、营改增后的文化事业建设费,由国家税务局征收。

财政部 国家税务总局关于对部分营业税纳税人免征文化事业建设费的通知

财综〔2013〕102号

全文有效 成文日期:2013-12-03

财政部 国家税务总局关于对部分营业税纳税人免征文化事业建设费的通知

各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局:

为了减轻小微企业等纳税人负担,现就文化事业建设费征收有关事项通知如下:

对从事娱乐业的营业税纳税人中,月营业额不超过2万元的单位和个人,免征文化事业建设费。除上述规定以外的营业税纳税人,仍按照《财政部 国家税务总局关于印发<文化事业建设费征收管理暂行办法>的通知》(财税字〔1997〕95号)的规定征收文化事业建设费。

本通知自2013年8月1日起施行。此前已作处理的,不再调整;未作处理的,按本规定执行。

...余下全文>>

税务局提取文化事业建设费比例是多少

缴纳文化事业建设费的单位和个人应按照提供广告服务取得的计费销售额和3%的费率计算应缴费额,并由国家税务局在征收增值税时一并征收。

计算公式如下:

应缴费额=计费销售额×3%

计费销售额,为纳税人提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用,减除支付给其他广告天易娱乐天易娱乐游戏平台平台或广告发布者的含税广告发布费后的余额。

缴纳义务人减除价款的,应当取得增值税专用发票或国家税务总局规定的其他合法有效凭证,否则,不得减除。

广告天易娱乐天易娱乐游戏平台平台发生什么业务时候,才要交纳文化事业建设费?

根据《财政部 国家税务总局关于印发<文化事业建设费征收管理暂行办法>的通知》(财税字[1997] 95号)第四条的规定,文化事业建设费按缴费人应当缴纳娱乐业、广告业营业税的营业额和规定的费率计算应缴费额。 计算公式: 应缴费额=应纳娱乐业、广告业营业税的营业额×3%

娱乐业需要缴纳哪些税

营业税应纳税额=营业收入额×营业税率、西城区、丰台区。(一) 营业税;年应纳税所得额超过3万元至10万元(含10 万元)的。税率分别为7%、2项范围内的、个人所得税,即,税率为7%;附加率为3%:应交教育费附加额=营业税税额×费率;2,税率为33%、1%、教育费附加、纳税义务人所在地不在1、燕山六个区所属的街道办事处管理范围内的;3,暂减按27%的税率计算缴纳所得税:应纳税额=营业税税额×税率,暂减按18%的税率计算缴纳所得税:应纳税所得额=收入总额一准予扣除项目金额、镇范围内的、纳税义务人所在地在郊区各县城。不同地区的纳税人实行不同档次的税率。基本计算公式。企业所得税还设置两档优惠税率、5%。计算公式、纳税义务人所在地在东城区、涉及税种娱乐业主要涉及的税种包括营业税、宣武区范围内的和在朝阳区。计算公式?(二)城市维护建设税城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的营业税税额、门头沟区;(三)教育费附加教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳营业税的税额‚:计算公式,税率为1%、石景区,应纳税额=应纳税所得额×适用税率:年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的、崇文区。1、企业所得税,税率为5%二、海淀区、城市维护建设税。(四)企业所得税企业所得税的征税对象是娱乐业经营所得和其他所得

关于企业缴纳文化事业建设费

不用,文化事业建设费征缴对象为广告业及娱乐业等,并不涉及软件设计

文化事业建设费什么范围内要征收?

一、文化事业建设费的纳税义务人?

在中华人民共和国境内依照《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定缴纳娱乐业、广告业营业税的单位(含外商投资企业和外国企业)和个人,为文化事业建设费的缴纳义务人(以下简称缴费人),应当依照  规定缴纳文化事业建设费。

二、文化事业建设费的征收范围?

文化事业建设费的征收范围为营业税娱乐业税目和服务业税目广告业征税范围内业务。对娱乐业征收文化事业建设费的范围,暂限于除仅供少年儿童的游乐场或项目、其他游艺项目外的其他列举娱乐项目。。

三、文化事业建设费的计费依据?

文化事业建设费按缴费人应当缴纳娱乐业、广告业营业税的营业额和规定的费率计算应缴费额。

四、文化事业建设费的费率 3%

五、文化事业建设费的缴费义务发生时间?

文化事业建设费的缴费义务发生时间,为缴费义务人收讫文化事业建设费征收范围内业务营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭证的当天。

六、文化事业建设费的缴费地点?

文化事业建设费的缴费义务发生地,为缴费义务人依法申报缴纳娱乐业和广告业营业税的纳税义务发生地。

七、文化事业建设费的缴费期限?

文化事业建设费的缴纳期限与缴费人缴纳营业税的期限相同。

什么情况下免征文化事业建设费

财政部、国家税务总局关于印发的通知》规定:   第四条文化事业建设费按缴费人应当缴纳娱乐业、广告业营业税的营业额和规定的费率计算应缴费额。计算公式:   应缴费额=应纳娱乐业、广告业营业税的营业额×3%   《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》规定:   从事广告中国业务的,以其全部收入减去支付给其他广告天易娱乐天易娱乐游戏平台平台或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。   营改增后,12月初财政部、国家税务总局联合发文《关于营业税改征增值税试点中文化事业建设费征收有关问题的补充通知》,补充通知明确了计算缴纳文化事业建设费的销售额为:纳税人提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用,减除支付给试点地区或非试点地区的其他广告天易娱乐天易娱乐游戏平台平台或广告发布者的含税广告发布费后的余额。也就是说,销售额继续按差额计算,但企业要获得抵扣,必须取得合法的抵扣凭证(包括增值税票和营业税票),否则不予扣除。此外,该通知还明确,提供应税服务未达到增值税起征点的个人,免征文化事业建设费。  因此,只要你是符合差额征税的扣除项目就可以执行差额征税,也就可以差额缴纳文化事业建设费。 来自:求助得到的回答

天易娱乐天易娱乐游戏平台平台
  • 学识
  • 学样
  • 返回顶部
    非常风学习网

    © www.verywind.com

    111111统计